← Назад

Обновлено 26.01.2023

В СФ предложили определить единый федеральный стандарт цифровой грамотности

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Российские разработчики в состоянии разработать программное обеспечение (ПО), необходимое для вузов и дополнительного профессионального образования (ДПО). Для этого следует определить единый федеральный стандарт цифровой грамотности. Об этом заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

На круглом столе «Актуальные вызовы и приоритеты цифровой трансформации в сфере высшего образования» 26 января сенатор рассказала, что часть региональных вузов смогли перейти самостоятельно на импортозамещение. Другие вузы купили отечественное ПО, но есть заведения, которые ещё недостаточно быстро выполняют эту задачу.

Людмила Скаковская полагает, что причина — в отсутствии у отечественных разработчиков комплексных академических программ по низкой цене. При этом зарубежные IT-компании предлагали вузам либо бесплатное обучение и переобучение, либо пользование продуктами.

По мнению парламентария, ещё одна проблема заключается в отсутствии или крайне ограниченном предложении российских программных решений по отдельным направлениям в реестре отечественного ПО. Поэтому следует рассмотреть упрощение процедур включения в этот реестр ПО, которое разрабатывается в университетах для учебного процесса и не подходит для использования в коммерческих целях.

Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Скаковская. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно начинать с определения единого федерального стандарта цифровой грамотности для школьников и студентов, который будет включать владение базовыми технологическими знаниями и решениями

Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она убеждена, что российские IT-команды в состоянии разработать программы, необходимые для ДПО. Однако без работодателей, без базовых кафедр, которые есть в вузах, это невозможно сделать, считает Скаковская.

«Необходимо рассмотреть вопрос преодоления дефицита IT-кадров через ускоренную форму профессионалитета, — добавила она. — Это помогло бы быстро решить кадровый вопрос, который сейчас так остро стоит в нашей стране».

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин заявил, что IT-курсы для школьников позволят им стать грамотными специалистами в сфере информационных технологий. В то же время подобные проекты очень важны в целом для IT-отрасли и предприятий, нуждающихся в квалифицированных специалистах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?