← Назад

Создано 25.07.2022

В Минобрнауки рассказали, как поступить в вуз онлайн

Фото: katemangostar/ freepik
Фото: katemangostar/ freepik

Абитуриенты, которые поступают на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма смогут воспользоваться сервисом «Поступление в вуз онлайн» на едином портале госуслуг. Об этом говорится в письме главы Департамента государственной политики в сфере высшего образования Татьяны Рябко. 

Ранее сервисом могли воспользоваться только абитуриенты, которые поступают на бюджетные места. Во время приёмной кампании 2022/23 учебного года информация о документе об образовании, указанная в заявлении о приёме, проходит проверку в федеральной инфосистеме (ФРДО) в автоматизированном режиме. Абитуриенты могут представлять электронные копии документов, не заверяя их.

При этом допускается, что аттестат может не подтвердиться по различным причинам. Например, если при заполнении формы заявления на «Госуслугах» допущена техническая ошибка. Однако такие ситуации не дают право вузу отказывать в приёме.

У вуза есть возможность проверять достоверность сведений из заявления на поступление через государственные инфосистемы, органы и организации. В Минобрнауки подчеркнули, что выставление на «Госуслугах» отметки о предоставлении оригинала приравнивается к собственно предоставлению документа.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что нужна единая цифровая платформа формирования контрольных цифр приёма в вузы. По словам сенатора, сегодня важно понять не только, кто востребован на рынке труда, но и кто остаётся без работы и по какой причин 

Замминистра высшего образования Дмитрий Афанасьев говорил, что российские вузы нужно ориентировать на больший практический результат. Вызовы, которые сегодня стоят — достижение технологического суверенитета, формирование соответствующих инструментов и процессов влияния на молодежь.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?