← Назад

Создано 15.07.2022

В СФ уверены, что нужна единая цифровая платформа формирования контрольных цифр приёма в вузы

Фото: freepik
Фото: freepik

В России необходимо создать единую отечественную цифровую платформу формирования контрольных цифр приёма в вузы, колледжи и техникумы, в которой должны учитываться в том числе данные, каких специалистов сейчас не хватает на рынке персонала. Об этом «СенатИнформ» сказала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Минтруда предложило привязать количество бюджетных мест в вузах к потребностям экономики. Предполагается, что профильные службы смогут влиять на распределение бюджетных мест в высших и средних учебных заведениях. Таким образом, при принятии решений о распределении бюджетных мест станут учитывать «оценку эффективности удовлетворения потребности экономики в трудовых ресурсах». 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сама инициатива — чтобы бюджетные места выделялись именно на те специальности, которые востребованы экономикой страны — это очень правильная история. Но, на наш взгляд, всё-таки должна быть единая отечественная цифровая платформа формирования контрольных цифр приёма

Лилия Гумерова , глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что поддерживает идею Минтруда. При этом она призвала учитывать синхронизацию подходов. По мнению Гумеровой, нужно понимать не только, кто востребован на рынке труда, но и кто остаётся без работы и по какой причине.

Парламентарий убеждена, что работу нужно вести с учётом современных вызовов и поставленных руководством страны задач. По её словам, сейчас бюджетные места формируются, исходя не из потребностей регионов, а из возможностей вузов.

Ранее стало известно, что в 2022 году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ, то есть получать высшее образование бесплатно будут более 588 тысяч студентов. В этом году для абитуриентов доступны три способа подачи документов — лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или сервис «Поступление в вуз онлайн», к которому на данный момент подключено 974 высших учебных заведения и их филиала. 

«СенатИнформ» сообщал, что в новом учебном году наибольшее количество бюджетных мест выделено на инженерные и технические направления — 245 тысяч, на педагогические науки — более 75 тысяч, на общественные и медицинские направления — порядка 68 и 53 тысяч соответственно. По поручению главы государства 73% бюджетных мест отдано региональным вузам

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?