← Назад

Создано 03.11.2022

В Минприроды рассказали о плане по борьбе с лесными пожарами

Фото: Денис Бочаров/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Денис Бочаров/ news.ru via globallookpress.com

Правительство РФ готовит план дополнительных мер, который направлен на создание единой системы, учитывающей все природные пожары в России. Об этом рассказал директор Департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды Андрей Грибенников на парламентских слушаниях «О мерах по совершенствованию государственной политики в сфере лесного хозяйства» в СФ.

Он напомнил, что в этом году более чем в два раза увеличен объём финансирования на охрану лесов от пожаров — до 14,2 млрд рублей. Из Резервного фонда Правительства дважды принимались соответствующие решения, поэтому все затраты, связанные с тушением пожаров 2021 года, были закрыты до 1 января 2022 года.

«В текущем году Президентом был подписан указ, в соответствии с которым до 2030 года необходимо дважды сократить площади лесных пожары, — отметил Грибенников. — Критерии и предельные величины площадей установлены кабмином в отношении каждого субъекта РФ по каждому году вплоть до 2030 года».

По его словам, принятые меры уже в текущем году показали эффективность — площадь лесных пожаров сокращена в 2,9 раз (3 млн 400 гектаров). При этом пожары, возникшие, например, в Рязанской области, говорят о том, что нужно повышать оперативность принятия мер, доскональности проведения мониторинга и выявления очагов пожаров.

Сейчас подготовляется план дополнительных мер, направленный на создание единой системы, учитывающей все природные пожары, утверждение алгоритма действия всех органов власти, установление ответственности за непринятие мер

Андрей Грибенников, директор Департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды РФ

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева заявила, что необходимо проработать программы, которые позволят бизнесу помогать в обеспечении необходимой материально-технической базой спасателей для борьбы с лесными пожарами.

По словам первого зампреда Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, ежегодно в стране случается катастрофа с лесными пожарами, и основная причина этого — разбалансированная система сбережения леса. Он считает, что не хватает профессиональных кадров, техники и точного анализа причин возгораний.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?