← Назад

Обновлено 21.10.2022

В СФ призвали привлекать бизнес на помощь в борьбе с лесными пожарами

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо проработать программы, которые позволят бизнесу помогать в обеспечении необходимой материально-технической базой спасателей для борьбы с лесными пожарами. Об этом в своём Telegram-канале написала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. 

Она подчеркнула, что борьба с лесными пожарами является важным направлением госполитики. Но и предприниматели, чьё дело связано с лесом или может пострадать из-за лесных возгораний, заинтересованы в максимально эффективном предотвращении и оперативном тушении пожаров. 

Соответствующие ведомства должны выработать чёткую координацию действий, а государство — проработать программы, которые помогут нашему бизнесу обеспечивать необходимой материально-технической базой наших спасателей. И в последнем случае должен быть организован постоянный диалог бизнеса с властью

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, в стране выделяются колоссальные средства на борьбу с тушением пожаров, а реализация мер пожарной безопасности в лесах находится под пристальным вниманием. И по результатам 2022 года заметна положительная динамика. При этом, в борьбе с пожарами применяется российская техника.

«Наша задача сократить площади лесных пожаров в 2022-2030 годах не менее чем на 50%» , — напомнила законодатель. И особенно важно, что через 8 лет доля лесных пожаров, ликвидированных в течение первых суток с момента обнаружения, должна составлять 100%. 

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов предложил Президенту Владимиру Путину передать МЧС полномочия в сфере авиалесоохраны. Он убеждён, что в России необходимо создать единый механизм управления.

Замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов говорил, что ежегодно в РФ случается катастрофа с лесными пожарами, и главная причина этого — разбалансированная система сбережения леса. Он считает, что в стране не хватает профессиональных кадров, техники, точного анализа причин возгораний. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?