← Назад

Создано 08.06.2023

В Минпромторге хотят продлить на 2025-2026 годы программу субсидирования разработки и внедрения в производство комплетующих для судов

Фото: Пресс-служба нижней палаты парламента РФ
Фото: Пресс-служба нижней палаты парламента РФ

В Минпромторге считают, что действие постановления Правительства, которое определяет правила предоставления субсидий на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования, необходимо продлить на 2025-2026 годы. Об этом на круглом столе в Совете Федерации заявила замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Ирина Ориничева. 

По её словам, прописанный в документе механизм субсидирования на сегодняшний день — основная мера поддержки в области проектирования и запуска в производства комплекстующих для судового оборудования. С 2022 по 2024 годы на него выделят порядка 18,3 млрд рублей. 

Ирина Ориничева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Ориничева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В 2022 году мы заключили 64 соглашения с 36 предприятиями судостроительной отрасли на общую сумму порядка 3,4 млрд. Это позволило инициировать процесс по разработке, созданию и внедрению в серийное производство критически важного в сложившихся условиях судового комплектующего оборудования

Ирина Ориничева, замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ

Она заметила, что вся отрасль принимала участие в создании перечня оборудования, которое подлежит первоочередному замещению. Сейчас идёт сбор заявок на второй этап, то есть второй пул проектов, которые должны быть просубсидированы.

«Мы понимаем, что санкционное давление пока не ослабевает, а, может, будет и нарастать. Мы говорим о том, что данная мера должна быть пролонгирована и на неё выделены дополнительные средства», — заявила Ориничева. По её мнению, необходимо распространить эту меру и на 2025-2026 годы, что позволит замещать всё новые виды судового комплектующего оборудования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?