← Назад

Создано 30.01.2023

В Минпросвещения рассказали, когда в учебники добавят раздел про СВО

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В новых учебниках по истории для учащихся старших классов будет уделяться много внимания событиям, которыми гордятся жители России. Таким мнением поделилась с «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что учебник истории, который будет включать тему специальной военной операции (СВО) России на Украине, может появиться в портфелях старшеклассников уже в новом учебном году. По его словам, в книге «будут подробно изложены причины и задачи» спецоперации. В целом учебник будет готов уже в марте.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня в наших образовательных организациях очень ждут учебники по истории нового формата. В них будет уделяться много внимания событиям, которыми мы с вами гордимся. Доступным языком детям будут рассказывать о становлении России, Великой Отечественной войне и современных событиях

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор убеждена, что современные школьники должны разбираться в исторических и современных событиях. Поэтому новые учебники по истории доступным и понятным языком будут формировать мнение учащихся.

Наталия Косихина напомнила, что уже с 5 сентября 2022 года во всех школах и средних специальных учебных заведениях страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Педагоги аккуратно и дозированно доносят детям информацию о ключевых аспектах жизни в России.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ирина Кожанова в беседе с «СенатИнформ» высказала мнение, что формирование сознания у молодого поколения происходит под воздействием большого количества внешних факторов. Поэтому важно, чтобы дети руководствовались достоверными историческими данными.

«Искренне надеюсь, что в ближайшее время учебники с разделом о проведении спецоперации появятся не только в общеобразовательных школах, но и в средних специальных учебных заведениях», — сказала Ирина Кожанова.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко в своём видеообращении к российским школьникам рассказала, что Конституция России — это необходимый единый и всесторонний документ, который является своего рода общественным договором, заключённым между гражданами и государством. Запись учителя смогут использовать на уроках «Разговоры о важном».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?