← Назад

Создано 29.11.2022

В Минсельхозе считают, что экспорт российской «органики» может приносить не меньше доходов, чем продажа зерна

Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik
Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik

Российская органическая продукция обладает большим потенциалом и скоро будет сопоставима с объёмом зерна в стоимостном балансе. Об этом сказал замглавы Минсельхоза РФ Иван Лебедев на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 29 ноября.

По словам замминистра, ведомство поддерживает развитие органического производства в нашей стране. Сегодня для компаний и фермеров предусмотрены льготные кредиты, приняты защитные меры. 

Фото: mcx.gov.ru
Фото: mcx.gov.ru

Мы также понимаем, что это очень серьёзные экспортные возможности. Органическая продукция по праву в балансе стоимостном будет скоро сопоставима с объёмом зерна. Здесь огромный потенциал

Иван Лебедев, заместитель министра сельского хозяйства РФ

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных заметил, что популярность органических товаров напрямую зависит от их цены. Поэтому в мире при продвижении органической продукции всегда готовят отдельные меры поддержки, чтобы стабилизировать их стоимость.

«Нет сомнений, что, проводя эффективную информационную кампанию, мы из органики сделаем по-настоящему хороший востребованный продукт и бренд», — сказал парламентарий.

Ранее сенатор Сергей Митин посоветовал ритейлерам жёстче контролировать поставщиков органической продукции. Он также считает, что в сетевых магазинах должны быть не просто отдельные полки с органической продукцией, а целые секции. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?