← Назад

Создано 11.01.2023

В Минстрое назвали народной программу формирования комфортной городской среды

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Программа формирования комфортной городской среды, действительно, народная. За время существования проекта, «все убедились, и территории в том числе», насколько она востребована, поскольку учитываются пожелания жителей, которые принимают очень активное участие в голосовании. Об этом министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин заявил на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации. Он также поддержал предложение первого вице-спикера палаты регионов Андрея Турчака привлекать жителей к приёмке работ.

«По всем задачам национальных целей развития, которые поставлены Президентом, к 2030 году в полтора раза должны увеличить индекс качества городской среды», — сообщил глава ведомства.

И первое направление федерального проекта, по его словам — поддержка региональных проектов формирования комфортной городской среды, благоустройства общественных территорий, парков, скверов, набережных, улиц, бульваров и дворов.

Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирек Файзуллин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ежегодно во всей программе принимают участие порядка 3 тысяч муниципальных образований с населением 110 млн человек

Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Второе направление — Всероссийский конкурс малых и исторических городов. По его словам, за 4 года прошли семь конкурсов, отобрано 800 проектов благоустройства, из них 473 уже завершены, в стадии реализации — 327 объектов. Он напомнил, что благодаря поддержке сенаторов и депутатов, Президент РФ принял решение увеличить в 2 раза сумму по этому направлению, а с текущего года в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды могут участвовать и новые российские регионы.

Файзуллин подчеркнул: значительная поддержка оказывается направлению формирования комфортной городской среды. «Мы видим, что каждый вложенный рубль в программы комфортной городской среды позволяет привлечь и средства инвесторов, бизнеса на те территории, которые становятся совершенно другими в результате нашей совместной работы», — сказал он.

Ранее на заседании первый вице-спикер СФ Андрей Турчак предложил сделать благоустройство дворов отдельным показателем в проекте формирования комфортной городской среды, а также привлекать жителей не только к голосованию за объекты модернизации, но и к выбору дизайн-проектов, строительных материалов и дальнейшей приёмке проведённых работ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?