← Назад

Создано 24.06.2022

В Минстрое обещают, что жильцам станет проще сменить недобросовестную управляющую компанию

Фото: Авилов Александр/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Минстрой совместно с сенаторами обсуждает вопрос актуализации требований по лицензированию управляющих компаний (УК). Сегодня в системе ГИС ЖКХ содержится информация о 22 188 действующих лицензиях УК, но не у всех из них есть в управлении дома. Об этом на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при СФ сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

«Мы обсуждаем вопрос об установлении требований к уставному капиталу», — сообщил Ересько. Кроме того, ведомство считает, что необходим дифференцированный подход ко всем требованиям, которые должны выставляться к управляющим компаниям при лицензировании. В частности, следует учитывать особенности регионов.

Также мы рассматриваем возможность заменить или дополнить требования к наличию квалификационного аттестата у руководителя управляющей организации наличием профильного образования «специалист по управлению многоквартирным домом»

Алексей Ересько, замминистра строительства и ЖКХ РФ

По его словам, с представителями вузов уже обсуждается необходимость создания новых специальностей для УК и вопрос разработки профстандартов для сотрудников управляющих компаний.

«Те специалисты, которые обслуживают жилые дома, в том числе в составе управляющих компаний, эксплуатирующих организаций, их квалификация во многих случаях недостаточна», — заявил Ересько, согласившись с вице-спикером СФ Галиной Кареловой, которая ранее заявила, что из 3 млн сотрудников отрасли только 30% имеют профильное образование.

Он рассказал, что помимо государственной информсистемы ЖКХ, сейчас активно развивается технология информационного моделирования. И в УК «должны быть специалисты, которые, принимая дом в эксплуатацию, построенный с применением технологии информационного моделирования, должны понимать, что они принимают», поскольку цифровая модель дома будет отображаться в электронном техническом паспорте дома. Технология позволит УК контролировать состояние всех коммуникаций, а жителям — видеть реальную картину, что сделано управляющей компанией. 

Ересько также напомнил, что Минстрой совместно с палатой регионов сейчас работает над упрощением процедуры смены недобросовестных управляющих компаний, а также аннулирования у них лицензии.

Напомним, 8 июня Совет Федерации одобрил закон, который закрепляет, что решение о выборе управляющей компании относится к компетенции общего собрания владельцев помещений в многоквартирных домах. Для принятия такого решения понадобится как минимум 50% плюс один голос собственников. 11 июня документ подписал Президент страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?