← Назад

Создано 03.10.2022

В Минстрое считают, что регионы должны находить средства на капремонт домов

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Регионам необходимо находить средства в своём бюджете на софинансирование программы капремонта многоквартирного жилья. Об этом в ходе открытого диалога с сенаторами заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Так он ответил на вопрос зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатора от Кемеровской области Дмитрия Кузьмина, который пожаловался, что региону не хватает денег на капремонт.

Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам необходимо 14 млрд на этот год, а у нас есть только 6. И в период до 2025 года из регионального бюджета, чтобы программу выполнить, нам необходимо порядка 30 млрд рублей. Если мы программу не выполняем, прокуратура нас за это наказывает

Дмитрий Кузьмин, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Ирек Файзуллин на это ответил, что у ведомства нет источников, чтобы поддержать регион в данном случае, но «средства всё-таки изыскивать надо». «Ряд субъектов находит средства в бюджете и финансирует капитальный ремонт многоквартирного жилья», — отметил глава Минстроя.

Он напомнил, что, согласно информации Минфина, дополнительные доходы в Кемеровской области составили 142 млрд рублей. «Наверное, можно чуть-чуть добавить на это направление», — сказал министр.

Напомним, что 13 апреля сенаторы одобрили закон, согласно которому регионы будут устанавливать порядок и сроки подписания актов приёмки работ по капремонту многоквартирных домов (МКД).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?