← Назад

Создано 13.04.2022

Регионы смогут устанавливать сроки подписания акта о капремонте домов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Российские субъекты будут устанавливать порядок и сроки подписания актов приёмки работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД). Соответствующий закон одобрен Советом Федерации 13 апреля.

Новелла предусматривает, что регионы наделяются правом устанавливать своим нормативным правовым актом порядок и сроки подписания акта приёмки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в МКД. Также они смогут устанавливать порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приёмку оказанных услуг.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак призвал ответственные ведомства подключиться к капремонту школ, чтобы не «кошмарить» подрядчиков впоследствии. Он подчеркнул, что каждый выделенный рубль должен расходоваться максимально эффективно. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что процессы строительства новых школ и ремонта старых должны идти активно и параллельно. «Безусловно надо создавать новые школьные места, новые школы более современные, убирать вторую и третью смену. Но нельзя допускать, чтобы дети учились в школах, где даже вопросы к безопасности возникают у надзорных органов», — сказала она. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?