← Назад

Обновлено 08.09.2022

В Минтруда рассказали, когда можно отказаться от обеденного перерыва

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сотрудник может полностью отказаться от обеденного перерыва, только если продолжительность его рабочего времени не превышает 4 часов. При этом по договоренности с работодателем можно уменьшить время перерыва и уходить с работы пораньше, напоминают в Минтруда.

Согласно российскому Трудовому кодексу, каждый работник в течение дня должен делать перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В течение перерыва сотрудники не выполняют свои трудовые обязанности и могут вовсе отсутствовать на рабочем месте, например, обедать дома или заниматься личными делами.

Однако бывают случаи, когда по условиям производства перерыв невозможен. Тогда работодатель должен обеспечить возможность отдыха и приёма пищи на рабочем месте.

Ранее наше издание сообщало, что если человек попал под сокращение или компанией было принято решение о ликвидации, то работодатель должен предупредить об этом в письменном виде за два месяца.

Сократить человека могут только, если его нельзя перевести на другую должность. Зарплата может быть ниже, но работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии. При сокращении можно получить зарплату за отработанные дни, неиспользованные отпускные, выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?