← Назад

Обновлено 06.12.2022

В Минтруда рассказали, решению каких проблем способствовала Нацстратегия действий в интересах женщин

Ольга Баталина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Баталина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Национальная стратегия действий в интересах женщин, которая была принята в 2017 году, стала абсолютно прорывным документом российской женской повестки, и она бы не состоялась без настойчивости спикера СФ Валентины Матвиенко. Об этом первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сказала на заседании Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации.

По её словам, за последние 5 лет реализации cтратегии в жизни россиянок произошли значимые изменения. С учётом того, что они традиционно имеют высокий уровень образования, ориентированы на полную занятость и карьерный рост, одной из задач стало создание комфортных условий для сочетания всего перечисленного с семейными обязанностями и воспитанием детей.

Баталина отметила, что за эти годы для женщин с маленькими детьми организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, которое помогает им своевременно приступить к работе. Нормативно закреплена дистанционная занятость и гибкие формы, доступность дошкольного образования существенно выросла и приблизилась почти к 100%.

Это способствовало росту занятости женщин, имеющих маленьких детей, и уровень занятости женщин, которые воспитывают детей в возрасте до 6 лет, увеличился до 68%

Ольга Баталина, первый замминистра труда и социальной защиты РФ

Расширен перечень видов работ, доступных для женщины. А перечень ранее запретных профессий сокращён в 4 раза — с 456 позиций до 100.

Уменьшается разрыв в заработной плате женщин и мужчин. В то же время ещё неравенство, когда женщины владеют профессиональными навыками наравне с мужчинами, но не получают достаточного продвижения по службе. В связи с этим, по словам Баталиной, в рамках Совета ЕЖФ появляются различные программы, в том числе развития женского лидерства, включая образовательные проекты.

По её мнению, очень важно, что вокруг стратегии стали объединяться не только госструктуры, но и корпоративный сектор, общественные организации.«Мы видим, как за 5 лет расширена практика обеспечения компаниями равенства на корпоративном уровне», — сказала Баталина.

Она отметила, что в России традиционно высока доля женщин-предпринимательниц, которая составляет порядка 40%. Растёт и количество женщин на руководящих должностях — сейчас около 20%. Увеличивается доля компаний, где в совет директоров входят женщины.

Однако пока отраслевое распределение таких компаний происходит неравномерно, констатировала представитель Минтруда. Так, в секторах, связанных с социальной деятельностью, женщин-руководителей более 35%, а в добывающем, энергетическом секторе — меньше 8%.

«Активно развиваются и различные механизмы комплексной поддержки семей с детьми», — сказала она. Объём поддержки детей вырос с 2018 года почти в 10 раз, а их количество увеличилось до 10 миллионов. Размер «детского» бюджета в 2023 году впервые достигнет 2,5 трлн рублей — это совокупный объём поддержки на федеральном и региональном уровне.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, 2,5 трлн рублей — именно то, о чём мечтали. «Такое акцентирование ценности семьи, семьи с детьми, считаю, что это огромное преимущество России. Мы здесь всем другим показываем пример», — подчеркнула глава палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?