← Назад

Создано 24.03.2022

В Минтруда рассказали, сколько россиян отправили в отпуск без сохранения зарплаты

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сейчас в простой по всей стране выведено почти 95 тысяч работников, что в 2,5 раза выше, чем по состоянию на 1 марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии. Об этом 24 марта сообщила в Совете Федерации замглавы Минтруда РФ Елена Мухтиярова. Она выступила на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов Федерации при верхней палате, где обсуждались меры занятости в условиях новых вызовов.

Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Этот показатель практически не менялся с начала марта. К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10% больше, чем на 1 марта. В министерстве не фиксируют подачи информации о массовом высвобождении работников, о котором организации должны предупреждать заранее

Елена Мухтиярова, замминистра труда и социальной защиты РФ

По её словам, около 660 тысяч человек зарегистрированы в центрах занятости страны как безработные, но одновременно на бирже есть более 1,6 млн вакансий. «То есть здесь ситуация достаточно стабильная», — отметила Мухтиярова.

Она подчеркнула, что Правительство уже выделило 39 млрд рублей на поддержку рынка труда, а также расширило доступ к социальным контрактам и оказывает поддержку гражданам по открытию своего дела. В свою очередь, центры занятости ведут непрерывное взаимодействие с работодателями. Мухтиярова попросила сенаторов контролировать ситуацию на рынке труда в регионах, которые они представляют в СФ, и содействовать тому, чтобы работники и работодатели получали своевременно информацию о всех законодательных изменениях по теме.

«СенатИнформ» писал, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому государство будет выдавать субсидии компаниям, которые в 2022 году возьмут на работу молодёжь до 30 лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?