← Назад

Обновлено 21.03.2022

В СФ предложили разработать программу содействия трудоустройству людей среднего возраста

Фото: Зыков Кирилл Агентство/ городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл Агентство/ городских новостей «Москва»

В России необходимо разработать программу содействия трудоустройству людей среднего возраста — это может стать продолжением реализации решения выдавать субсидии тем компаниям, которые берут на работу молодых специалистов. Такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. Она прокомментировал новость о том, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому государство будет выдавать субсидии компаниям, которые в 2022 году возьмут на работу молодёжь до 30 лет. Как сообщает официальный сайт кабмина, речь идёт о выпускниках колледжей и вузов без опыта работы, молодых людях без среднего профессионального или высшего образования, инвалидах, детях-сиротах, родителях несовершеннолетних детей.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В нынешней сложной ситуации для России необходимо оказывать максимальную поддержку выпускникам средних специальных и высших учебных заведений. Не только в самом трудоустройстве — государству нужно думать о том, чтобы и зарплаты были достойными, так как часто люди идут работать н по специальности только потому ещё, что могут таким образом больше заработать

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Субсидия будет равняться трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Уточняется, что первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

В Постановлении Правительства также уточняется, что для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов или же дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России», а потом направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Напомним, Минтруд РФ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ворлдскиллс Россия разработал программу содействия занятости молодёжи до 2030 года. При её успешной реализации вовлечённость молодёжи в рабочую силу должна подняться до 69,5%. Сейчас официально безработными признаны порядка 1,5 млн молодых россиян.

Непосредственно программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года, и работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.

В начале марта глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко отметила, что работодатели сейчас отказываются от стереотипов о том, что студенты после вуза не готовы к работе из-за отсутствия должного опыта, а «задача государства — создать комфортные условия не только для образовательной деятельности молодёжи, но и её трудоустройства».

«СенатИнформ» писал, что в середине февраля первый зампред Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев предложил поправить закон о молодежной политике и уточнить в нём норму о трудоустройстве молодых россиян. Сенатор выступил на круглом столе в верхней палате «Трудоустройство и профессиональная карьера молодых специалистов страны: вызовы времени», который проводился совместно с Палатой молодых законодателей при СФ.

Ранее наше издание приводило данные Росстата, согласно которым, с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года число молодых работников (от 20 до 29 лет) в РФ уменьшилось на 460,5 тысячи человек. Уточняется, что с начала 2010-х годов количество работающей молодёжи сократилось на 6 млн человек.

Ещё в марте 2021 года Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что необходим стабильный прогноз рынка труда на 10-30 лет вперед и госзаказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?