← Назад

Обновлено 06.06.2023

В Минздраве назвали основную причину хронической обструктивной болезни лёгких

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

Чаще всего хроническая обструктивная болезнь лёгких развивается у активных пациентов трудоспособного возраста. Курение остаётся основной причиной данного заболевания. Об этом на круглом столе в Совете Федерации сообщила замдиректора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Валерия Гульшина.

По её словам, в развитии ХОБЛ ключевую роль играет эндогенный фактор и воздействие факторов внешней среды. Так, по данным ВОЗ, в 80% случаев у мужчин и в 60% — у женщин развитие заболевания связано с курением.

Представитель Минздрава сообщила, что в России растёт число пульмонологов в амбулаторном звене, увеличивается и число посещений. В целом, доступность медицинской помощи выросла на 2,3%. Число пульмонологических коек в 2022 году достигло практически 13 тысяч. Растёт число пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, что говорит о серьёзности заболевания и его распространённости. Болезни органов дыхания занимают шестое место в структуре основных причин смерти.

Несмотря на более тяжёлое течение ряда заболеваний бронхо-лёгочной системы на фоне новой коронавирусной инфекции, рост показателей летальности в стационаре по профилю пульмонология в 2021 году, в 2022 отмечается снижение летальности практически в 1,5 раза

Валерия Гульшина, замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ

Она напомнила, что в 2019 году был утверждён профстандарт врача-пульмонолога, сформирована вся нормативная база по разработке и внедрению клинических рекомендаций, критериев оценки качества и разработки стандартов медпомощи. Профессиональное сообщество в этой части достаточно активное, была утверждена клиническая рекомендация по ХОБЛ, она начала применяться с 1 января 2022 года.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких включена в перечень заболеваний, при которых оказывается специализированная помощь в рамках программы госгарантий. В прошлом году по профилю «терапия» более 140 тысяч пациентов получили такую помощь, в рамках профиля «гериатрия» — более 120 тысяч. 

«Несмотря на то, что ХОБЛ является тяжёлым, инвалидизирующим заболеванием, при ранней профилактике, своевременной диагностике, эффективной терапии, медицинской реабилитации можно добиться замедления прогрессирования процесса, что, в свою очередь, позволит снизить летальность пациентов и повлияет на ожидаемую продолжительность жизни в целом населения и пациентов с данным заболеванием», — подчеркнула Гульшина.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что «никакая эпидемия, пандемия не отменяет лечения хронически больных пациентов, а также онкобольных».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?