← Назад

Создано 25.10.2022

В Минздраве назвали основную угрозу здоровью россиян

Фото: artursafronovvvv/ freepik
Фото: artursafronovvvv/ freepik

Инфекционные заболевания сегодня представляют одну из ключевых угроз здоровью людей как в России, так и в мире. Об этом на состоявшемся в Совете Федерации круглом столе, который был посвящен проблемам профилактики заболеваний, заявил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин. 

«По данным ВОЗ, респираторные инфекции остаются четвёртой ведущей причиной смерти в мире, при этом первой — среди инфекционных заболеваний», — рассказал чиновник.

Он сообщил, что за последние три десятилетия в мире было обнаружено более 30 новых патогенов человека. При этом, с прошлого года наблюдается сокращение интервала между «возникновением новых патогенов и вызываемых ими эпидемий респираторных инфекций».

Новая коронавирусная инфекция стала крупнейшей чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья 21 века. По масштабам социального ущерба она превзошла все вместе взятые крупные региональные и глобальные вспышки инфекционных болезней в текущем столетии

Евгений Камкин, замминистра здравоохранения РФ

По его словам, важную роль в нормализации эпидобстановки играет реализация широкого комплекса превентивных мер, в том числе массовая вакцинация. Он напомнил, что из резервного фонда Правительства выделены значительные средства на закупку вакцины от COVID-19, что позволило сделать прививки более 60% россиян.

Камкин рассказал, что в Стратегии иммунопрофилактики инфекционных заболеваний на период до 2035 года предусмотрено дальнейшее совершенствование Нацкалендаря профилактических прививок и вакцинации по эпидпоказаниям. В том числе в нацкалендарь могут включить прививки против ротавируса, ветрянки, менингококковой инфекции.

В свою очередь, член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова, которая провела круглый стол, обратила внимание. что в последнее время активно обсуждаются вопросы здорового образа жизни. То есть ЗОЖ востребован среди соотечественников. Она отметила, что чаще люди начинают задумываться о ЗОЖ, когда появляются какие-то проблемы со здоровьем. Но важно в самом раннем возрасте, начиная с детского сада, прививать здоровые привычки.

Ранее наше издание рассказывало, какие прививки нужно делать взрослым. Это, в частности, прививки от столбняка и дифтерии, кори и краснухи, гепатита В, менингококковой инфекции и гепатита А. Также взрослым можно привиться от клещевого вирусного энцефалита, пневмококковой инфекции и гриппа.

Накануне в Роспотребнадзоре напомнили, что только прививки могут предотвратить распространение полиомиелита.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?