← Назад

Обновлено 27.01.2023

В Минздраве рассчитывают, что в 2023 году в два раза больше россиян пройдут профосмотры и диспансеризацию

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В 2022 году более 51 млн человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию. Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин. Он принял участие в пресс-конференции в ТАСС, посвящённой запуску инициированного Советом Федерации проекта «Профилактический щит».

Замглавы Минздрава напомнил, что одна из основных целей, обозначенных главой государства — увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Для того, чтобы достичь этого показателя, необходимо сконцентрировать свои усилия на возможностях профилактической медицины. «Именно там находятся огромные ресурсы, именно в профилактике заболеваний, а не в лечении последствий, особенно сосудистых катастроф», — отметил Камкин.

По его словам, работа, которую Минздрав проводит при поддержке и непосредственном участии Центра профилактической медицины, позволяет своевременно, на ранних этапах выявить заболевания и назначить правильное лечение пациентам.

Он отметил, что благодаря диспансеризации более 1 млн граждан узнали о наличии у них хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Более чем у 40 тыс. пациентов были выявлены онкологические болезни, у 76 тыс. человек — сахарный диабет.

Планы на этот год — как минимум в два раза увеличить охват диспансеризациями и профилактическими осмотрами лиц, которые подлежат этому

Евгений Камкин, замминистра здравоохранения РФ

Он напомнил, что профосмотр с 18 лет нужно проходить ежегодно, а диспансеризацию — раз в три года гражданам в возрасте 18-40 лет, и каждый год — после 40 лет.

Учитывая, что порядка 30 млн человек перенесли коронавирус, возникла необходимость предусмотреть дополнительные методы обследования и диагностики на выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Замминистра рассказал, что программа содержит большое количество скрининговых методов обследования на раннее выявление онкологических заболеваний. На сегодняшний день рак — не приговор, а его раннее выявление позволяет с достаточно высокой вероятностью получить эффект и вылечить это заболевание.

«Все мероприятия, которые мы будем проводить вместе с Советом Федерации, нашими Национальными медицинскими исследовательскими центрами, позволят повысить уровень знаний и более детально понять возможности профилактических осмотров и диспансеризации», — подчеркнул он.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова заявила, что проект «Профилактический щит» должен помочь россиянам узнать, куда можно обратиться, чтобы пройти профилактику, какие по данному направлению работают центры здоровья. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?