← Назад

Обновлено 14.12.2021

В Минздраве рассказали, сколько сертификатов о вакцинации получили россияне

Фото: mos.ru/ Юлия Иванко
Фото: mos.ru/ Юлия Иванко

Замминистра здравоохранения Павел Пугачёв рассказал, что для 64 млн россиян, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, доступны электронные сертификаты на портале госуслуг, граждане, у которых нет учетной записи на портале, могут получить бумажную версию документа в МФЦ. Такой услугой воспользовались около 1 млн человек. Пугачёв выступил 13 декабря на заседании Президиума Совета законодателей РФ.

Замминистра здравоохранения отметил, что в стране активно проходит перевод работы медико-социальной экспертизы в электронный формат. Один из самых передовых регионов в этом вопросе, уточнил Пугачёв — Калининградская область. 

Пугачёв также отметил развитие работы Федерального реестра льготного лекарственного обеспечения.

Более 24 миллионов человек значатся в этом реестре. Из них 15,4 млн человек — инвалиды и 10,5 миллионов — региональные льготники. По ним уже есть 30 млн назначений об отпуске лекарств. Готовимся к информированию граждан о таких льготах и об отпущенных им лекарственных препаратах

Павел Пугачёв, замминистра здравоохранения РФ

Он рассказал, что в 2020 году набрала обороты телемедицина: свыше 7 млн граждан получили с ее помощью онлайн-консультации медиков, а более 1,7 млн человек находились под постоянным наблюдением врачей.

«СенатИнформ» сообщал, что с 16 ноября россияне, у которых нет возможности воспользоваться сертификатом вакцинированного или переболевшего COVID-19 в электронном виде, так как нет записи на госуслугах, могут получить сертификат в МФЦ на бумажном носителе.

Вице-спикер СФ Галина Карелова также предложила подумать о внедрении механизма получения бумажных сертификатов с помощью почтовой рассылки по месту регистрации граждан на примере одного из регионов РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?