← Назад

Обновлено 12.11.2021

Почтовую рассылку бумажных сертификатов о вакцинации опробуют в пилотном регионе

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 16 ноября россияне, у которых нет возможности воспользоваться сертификатом вакцинированного или переболевшего COVID-19 в электронном виде, смогут получить его на бумажном носителе в многофункциональных центрах (МФЦ). Учитывая, что не у всех сограждан есть смартфоны, доступ в интернет или аккаунт на Госуслугах, это правильное решение, людям необходимо помочь, уверена вице-спикер СФ Галина Карелова.

Она поддержала инициативу члена Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Елены Шумиловой, озвученное в ходе 511-го заседания верхней палаты, о почтовой рассылке бумажных сертификатов о вакцинации жителям труднодоступных и удаленных населенных пунктов, а также маломобильным россиянам. И предложила опробовать ее в одном из регионов.

Считаю возможным проработать механизм получения бумажных сертификатов посредством почтовой рассылки по месту регистрации граждан на примере одного из субъектов Российской Федерации. Все инструменты у нас для этого есть. В случае признания такой практики успешной ее можно будет распространить по всей России

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Так, уверена вице-спикер СФ, процесс получения сертификатов станет более комфортным для всех групп населения.

Напомним, накануне глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко заявила о готовности сенаторов к детальному изучению законопроектов, устанавливающих, что посещать кафе, магазины и общественный транспорт можно будет только при предъявлении QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или недавно перенесенной болезни.

Как сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом, соответствующие документы сейчас готовятся. Предположительно, данная мера будет действовать в России до июня 2022 года. 

Ранее наше издание сообщило, что с 8 ноября в стране вводится новый стандарт сертификата о вакцинации против COVID-19. В течение трёх дней после получения прививки граждане могут получить документ в электронном виде на русском и английском языках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?