← Назад

Создано 20.09.2021

В Москве заработали мобильные пункты вакцинации от гриппа

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Прививочная кампания против гриппа началась вовремя, так как в этом сезоне возможна более интенсивная заболеваемость, чем в прошлом году. При этом, вакцинация от коронавирусна остается более актуальной и для тех, кто еще ее не прошел, и для тех, кто вакцинировался уже более полугода назад. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня, 20 сентября, в Москве начали работу 45 мобильных пунктов вакцинации от гриппа, сообщает портал мэра и правительства столицы. Воспользоваться услугой может любой желающий в возрасте от 18 лет. Как отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, мобильные пункты вакцинации так же, как и в прошлом году, расположены возле станций метро, МЦК, МЦД и железнодорожных станций. Они будут работать ежедневно с 8:00 до 20:00 по будням, с 9:00 до 18:00 по субботам и с 9:00 до 16:00 по воскресеньям.

Сейчас в СМИ постоянно появляются противоречивые данные о совместимости прививок от коронавируса и от гриппа. Одно можно сказать точно: обе прививки нужны. Но ставить их вместе нельзя. Насколько именно в этом сезоне актуальная массовая вакцинация от гриппа, покажет жизнь. Сейчас данные о заболеваемости респираторной инфекцией и гриппом не высоки

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

На mos.ru также уточняется, что беременных вакцинируют в поликлиниках. Дети могут привиться также в поликлиниках или в образовательных учреждениях — детских садах, школах и колледжах. Для получения услуги понадобятся паспорт и письменное согласие на прививку, которое заполняется на месте. Перед процедурой медработник проводит осмотр и определяет возможные противопоказания. После вакцинации пациент получает сертификат и устные рекомендации специалиста. Всего процедура занимает не более 15 минут.

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко отмечала, что допускается одновременное введение нескольких вакцин, за исключением туберкулёза. Однако прививку от гриппа можно делать минимум через месяц после вакцинации от коронавируса, отметила сенатор.

В середине августа наше издание сообщало, что Роспотребнадзор рекомендовал регионам привить от гриппа 60% населения, а также провести исследование по оценке иммунитета у населения к вирусам гриппа в предэпидемический и поствакцинальный периоды.

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2020 году в стране намного меньше болели управляемыми инфекциями, такими как коклюш, корь, краснуха, паротит. Не случилось и сезонной эпидемии гриппа. ОРВИ отступили на задний план во Франции, Испании, США. Статистика со всего мира говорит, что в пандемию COVID-19 разнообразные вирусные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, почти исчезли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?