← Назад

Обновлено 18.10.2021

В Правительстве рассказали, сколько подано заявок на получение Арктического гектара

Фото: vesveter.ru
Фото: vesveter.ru

Более 4 тысяч заявок на второй, Арктический, гектар поступило за 2 месяца, с начала действия программы 1 августа, хотя понятно, что большого числа желающих получить гектар в Арктике не будет. Программа запущена по просьбе местных жителей. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, выступая 6 октября в Совете Федерации на «правительственном часе» с докладом о реализации стратегии развития Арктической зоны. Вице-премьер уточнил, что заявки на арктический гектар подаются, в основном, с целью развития туризма.

Трутнев подчеркнул, что развитие Северного морского пути (СМП) является системным условием реализации большинства проектов в Арктической зоне, так как СМП позволяет завозить необходимые для строящихся предприятий материалы и конструкции, транспортировать сырье и готовую продукцию. то есть, по сути, «сшивает» российский Север. «Стратегической задачей является создание на базе Северного морского пути нового глобального транспортного коридора», — уточнил вице-премьер РФ.

Если говорить о конкуренции с Суэцким каналом, то необходимо отметить, что Северный морской путь короче на 40%. В то же время объем перевозок по СМП составляет 33 млн тонн в год, а по Суэцкому каналу — превышает 1 млрд тонн в год. Однако, объем перевозок по Северному морскому пути неуклонно растет. Но предстоит еще построить ледоколы, улучшить транспортную инфраструктуру, обеспечить спутниковую связь, интернет. Важной задачей является улучшение качества жизни людей в населенных пунктах вдоль трассы СМП

Юрий Трутнев, зампред Правительства РФ

Вице-премьер напомнил, что с мая 2021 года Россия председательствует в Арктическом Совете. «Председательство России в 2021-2023 годах будет проходить под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики», будет проведено 116 мероприятий по всем направлениям арктического развития», — сказал Трутнев. Он уверен, что председательство в Арктическом совете закрепит за Россией статус лидирующей державы. 

Центральным событием для нашей страны станет Международный арктический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 2022 года. Планируется, что в форуме примет участие Президент РФ Владимир Путин.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в Совете Федерации предложили увеличить количество дальневосточных гектаров для граждан. По мнению члена Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова, постепенно надо будет корректировать программу. «Необходимо выдавать по 4-5 гектаров, так как земли много, и она может стать прекрасным якорем для множества людей», — уточнил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?