← Назад

Создано 03.10.2022

В Правительство внесут проект комплексной госпрограммы «Строительство» в ближайшее время

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Министерство строительства и ЖКХ планирует внести в Правительство РФ проект пятилетней комплексной программы «Строительство» в ближайшее время. Об этом рассказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в рамках открытого диалога с сенаторами.

Так он ответил на вопрос вице-спикера СФ Галины Кареловой о планах ведомства относительно поручения Президента РФ об утверждении программы. Как отметила сенатор, на её реализацию планируют направлять 900 млрд рублей ежегодно.

Ирек Файзуллин. Фото : duma.gov.ru
Ирек Файзуллин. Фото : duma.gov.ru

Пятилетка практически в целом отработана, и ФАИП (федеральная адресная инвестиционная программа) в пятилетку у нас балансируется по всем госпрограммам. Это поручение мы отрабатываем, и она в самые ближайшие дни вносится в Правительство, чтобы уже её осуществлять. Но я не говорю, что не будет корректировок

Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ

По его словам, основная задача сбалансированного ФАИПа — завершить объекты, которые начаты, выполнить те поручения Президента и председателя Правительства, которые действуют, а также учесть обращения парламентариев.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин назвал регионы-лидеры по росту числа строящихся квартир — это Москва, Приморский край и Свердловская область. При этом самые просторные квартиры возводят в Краснодарском крае, Нижегородской и Калининградской областях. 

Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамовпредложил изменить концепцию жилищного строительства в России. По его мнению, более перспективным было бы, например, расселение граждан из аварийного жилья не в многоэтажки, а в частные дома.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?