← Назад

Создано 25.08.2022

В СФ предложили изменить концепцию жилищного строительства в России

Фото: wayhomestudio/ freepik
Фото: wayhomestudio/ freepik

В России необходимо изменить концепцию жилищного строительства, и, в частности, расселять граждан из аварийного жилья не в многоэтажки, а в частные домовладения в посёлках с развитой инфраструктурой. Об этом заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Так он прокомментировал новость о том, что Правительство запускает новую программу расселения аварийного жилья, выделив для этого регионам 45 млрд рублей. Как сообщили ранее на сайте кабмина, программа охватит многоквартирные дома, которые были признаны непригодными для проживания с 2017 по 2022 годы.

По расчётам, переселиться смогут порядка 50 тысяч человек из почти 1 млн квадратных метров. Уточняется, что софинансирование расходов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учётом бюджетной обеспеченности регионов.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня в каждом регионе, где есть аварийные квадратные метры, много вопросов, начиная от норм переселения и заканчивая его темпами. При этом сегодня всё большее число граждан хотят жить не в городах, а за их пределами, на земле, вести приусадебное хозяйство. Поэтому и программа расселения из аварийного жилья могла бы подстроиться под нужды людей. Для неё это станет более перспективно тоже

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

В 2022 году господдержку в размере 22,5 млрд рублей получат девять субъектов Федерации, которые до 1 мая в полном объёме выполнили задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Это, в частности, Дагестан, Кабардино-Балкария, Магаданская, Саратовская области и Санкт-Петербург.

Планируется, что в декабре 2022 года Правительство утвердит постоянно действующие правила, в рамках которых с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца 2022 года.

Ранее Иван Абрамов вносил в Госдуму проект закона, который предлагает механизм компенсации за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ затрат на строительство квартир большей площади, чем метраж жилья в расселяемых аварийных домах.

В июле Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг и Минстрой планировали направить в кабмин проект резолюции о введении в РФ ГОСТа для строительства частных домов и территорий малоэтажных посёлков.

Тогда же Минстрой РФ сообщил, что дефицит средств российских регионов для переселения граждан из аварийного жилья составляет 47 млрд рублей. Цифры ведомство указало в официальном ответе на имя главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, так как ранее он отправлял в министерство советующий запрос.

Ранее, в марте, глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что 10 российских регионов завершили программу переселения граждан из аварийного жилья на период с 2019 по 2021 годы, и уже переселено 325 тысяч человек.

В январе этого года власти Республики Бурятия обратились к сенаторам за помощью в содействии кратному увеличению финансирования на реализацию программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Региону в ближайшие три года требуется порядка 9 млрд рулей только на расселение людей из зоны БАМа. Как отметил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, верхняя палата возьмёт это вопрос на контроль.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?