← Назад

Создано 17.05.2022

В путешествия по России в этом году отправятся 61,2 млн человек

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

С 2019 года бюджетная поддержка туристической отрасли выросла в 10 раз: с 7 до 70 млрд рублей, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова на презентации итогов первого года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Такой поддержки отрасли туризма не было никогда за всю историю современной России», — подчеркнула она, добавив, что сегодня предоставлена целая система мер: поддержка МСП в туризме, крупных инвесторов, меры стимулирования частных инвестиций, прямая поддержка людей, образовательные программы.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, сообщил, что турпоток внутри России в текущем году ожидается на уровне 61,2 миллиона человек. По его словам, в прошлом году удалось превысить все плановые показатели: турпоток составил 56,5 млн человек при плановом значении 52,2 млн.

Дмитрий Чернышенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Чернышенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня Россия становится страной-лидером, в которой отдых является комфортным и самым безопасным. Текущая геополитическая ситуация для нашей страны стала не только серьезным вызовом, но и, как мы уже во многом убеждаемся, возможностью ускоренного развития внутреннего туризма

Дмитрий Чернышенко, зампред Правительства РФ

Он рассказал, что на развитие туризма до 2030 года планируется привлечь более 2 трлн рублей частных инвестиций. Кроме того, сообщил Чернышенко, на осень 2022 года планируется запуск сервиса электронных путёвок. Система несколько лет работает в тестовом режиме и предполагает, что турагенты будут вносить в неё данные о сформированных электронных путёвках. Сервис должен стать ещё одним инструментом контроля за отраслью. Кроме того, в электронной базе будут вестись реестры экскурсоводов, переводчиков, инструкторов и туроператоров.

Ранее наше издание приводило слова замглавы Ростуризма Григория Прокуронова о том, что к 2030 году число турпоездок в России должно достичь 140 млн, при этом в нашу страну въедут 42 млн человек, а экспорт услуг в денежном выражении составит 22 млрд долларов.

Также «СенатИнформ» сообщал, что в РФ планируется разработать современные стандарты для туристической отрасли, которые бы соответствовали лучшим международным образцам. Обновление стандартов предусмотрено нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?