← Назад

Обновлено 27.10.2021

Российской туротрасли пропишут стандарты работы

Фото: Туристический портал Республики Крым/Сергей Коршунов
Фото: Туристический портал Республики Крым/Сергей Коршунов

Стандарты работы для сферы туризма в России должны касаться не только развития инфраструктуры, но и содержательной части туристических программ для развития нравственно-гражданской позиции у наших граждан, в первую очередь, молодых. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. Она прокомментировала новость о том, что в России будут разработаны современные стандарты для туристической отрасли, соответствующие лучшим международным образцам. Распоряжение о выделении средств на эти цели подписал глава Правительства Михаил Мишустин, сообщает официальный сайт кабмина.

Уточняется, что обновление стандартов предусмотрено нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства», утвержденным в 2021 году. Предполагается подготовить не менее 30 документов, которые впоследствии станут частью национальной системы стандартизации.  К работе над ними помимо профильных организаций привлекут представителей отрасли и экспертов. Соответствующий доклад должен быть представлен в Правительство до 26 декабря 2022 года.

Создание стандартов в этой сфере и их последующая реализация — дело трудное, но необходимое. Например, для Крыма и Севастополя, обладающих уникальным природным и историко-культурным потенциалом, вопросы развития туристической инфраструктуры одни из главных. Пока что она не соответствует ни международным стандартам, ни российским требованиям. И такая же ситуация во многих регионах страны

Екатерина Алтабаева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее, 11 октября, зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму разработать национальные стандарты в сфере безопасности туризма. «Наряду с растущим турпотоком внутри страны Правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», — отметил вице-премьер. Он уточнил, что это касается как вопросов качества оказания туристических услуг, так и услуг в разрезе отдельных видов туризма.

«СенатИнформ» писал, что в начале октября Ростуризм подготовил требования к гостевым домам, работающим на селе. В предложениях ведомства, в частности, говорится, что им необходимо обустроить комфортное жилье: номера для туристов должны иметь системы отопления и вентиляции. На фермах необходимо предусмотреть гостевую парковку, и сделать подходы и подъезды к жилищу из твёрдого покрытия. Планируется, что новые нормы вступят в силу 1 марта 2022 года.

Ранее наше издание сообщало, что в верхней палате обсудили проект Концепции развития горнолыжного туризма в рамках «Стратегии развития туризма до 2035 года». Как отметила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, в России насчитывается около 350 горнолыжных комплексов, а замглавы Ростуризма Елена Лысенкова рассказала, что идет работа по утверждению системы национальных стандартов, разработке мер по поддержке и развитию горнолыжных комплексов, их популяризации.

Как уточнил 6 октября, выступая в Совете Федерации в рамках «Правительственного часа» вице-премьер РФ Юрий Трутнев, в первом полугодии 2022 года Правительство представит свои законодательные предложения для развития туризма в Арктике. «Надо создавать условия бизнесу, который неохотно вкладывается в развитие маршрутов на северных территориях со сроками окупаемости до 30 лет», — отметил Трутнев.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?