← Назад

Создано 05.06.2023

В рамках первого международного фиджитал-турнира «Игры будущего» планируются соревнования по 16 дисциплинам

Фото: freepik
Фото: freepik

Фиджитал — новое прочтение с точки зрения спорта. С наступлением эры новых технологий фиджитал-соревнования позволят человеку и в физической, и в цифровой реальности чувствовать себя одинаково хорошо. Об этом в интервью «Вместе-РФ» сказал руководитель фиджитал-проекта «Игры будущего» Игорь Столяров. 

Фиджитал (physical+digital) — новая концепция, придуманная в России, сочетание физической и киберспортивной реальности. Например, когда спортсмены сначала играют в киберфутбол, киберхоккей или кибербаскетбол, а затем выходят на газон, на лёд, на паркерт с тем же самым счётом и продолжать состязание уже в физической реальности. «И уже по результатам киберспортивного и физического этапов происходит командный зачёт», — пояснил Столяров. 

По его словам, там, где есть прямые аналоги, например, футбол-киберфутбол — проще, а если таких аналогов нет, то «приходится придумывать».

В этом существует некий заряд креатива. Мы всем всегда говорим, что фиджитал — некая новая философия, новое прочтение с точки зрения спорта…С полным наступлением эры цифровой технологии эти состязания дают возможность нам сделать один шажок навстречу той миссии, которую мы себе прописали: помочь стать человеку гармоничным, сбалансированным, который и в физической, и в цифровой реальности чувствует себя одинаково хорошо

Игорь Столяров, руководитель фиджитал-проекта «Игры будущего»

Он уточнил, что в рамках первого международного фиджитал-турнира «Игры будущего», который стартует в Казани 23 февраля 2024 года, пока планируются соревнования по 16 дисциплинам, но, возможно, их будет больше. Ожидается, что в состязаниях примут участие 2 тысячи человек, в том числе из других стран. Кроме того, заявлена большая программа тестовых соревнований — она позволяет сделать формат таким, который будет наиболее смотрибельным, популярным, особенно у молодёжи.

«У нас есть уникальная база данных из 1,5 тысяч команд, клубы из различных стран мира. Мы говорим, что это большой международный турнир. Мы делаем акцент не только на близлежащие и дружественные страны, но и на весь мир», — сказал он.

Он сообщил, что Всероссийская федерация фиджитал спорта будет проводить отборочные и квалификационные турниры по большинству дисциплин. Уже прошло порядка 100 турниров, в них приняли участие около 3 тысяч спортсменов.

Ранее замминистра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова отмечала, что в русле технологического развития страны сейчас идёт подготовка кадров по важным технологическим направлениям. Например, в ходе подготовки турнира «Игры будущего 2024» формируется движение фиджитал, включающее в себя обучение и практику, и объединяющее программирование, киберспорт и классический спорт.

В рамках движения инициирован образовательный проект Phygital Learn, объединяющий мероприятия в сфере образования и просвещения по техническим и спортивным дисциплинам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?