← Назад

Создано 07.12.2022

В регионах создадут ветотряды для ликвидации опасных очагов болезней животных

Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik
Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik

Правительство России утвердило «дорожную карту» по совершенствованию системы ветеринарной безопасности государства, в которой прописан комплекс мер по предотвращению возникновения и распространения болезней животных (африканской чуме свиней, высокопатогенном гриппе птиц, ящуре). 

Среди новых мер, вошедших в план — создание в регионах мобильных ветеринарных отрядов и их оснащение необходимым оборудованием для ликвидации опасных очагов.

Регионам рекомендовано обеспечить регулярные диагностические исследования для выявления заболевших животных и проведение лабораторных исследований на инфекционные болезни. Кроме того, власти субъектов РФ совместно с Россельхознадзором получили рекомендации открыть горячие линии для приёма сообщений от граждан и организаций о случаях заболевания животных.

Сельскохозяйственные животные сегодня болеют во всем мире, сказал «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Например, в Северной и Южной Америке, в Европе свирепствует птичий грипп. Серьёзные заболевания выявляются и в России, в частности, у копытных. 

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Только полная локализация очагов заболеваний, очень жёсткие требования безопасности и соблюдение правил содержания животных в животноводческих организациях могут предотвратить распространение серьёзнейших заболеваний, которые грозят миллиардными убытками, не побоюсь этих слов, для любой страны, включая нашу

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Законодатель отметил, что основным переносчиком, например, африканской чумы являются дикие кабаны: заболевание переносится вместе с едой и растениями. Потому ситуацию с распространением отследить очень сложно и региональные власти должны не скрывать случаев возникновения очагов болезни, а своевременно оповещать о таковых.

Митин также заявил, что следовать рекомендациям Правительства РФ будут те регионы, которые понимают риски и не готовы на них идти. «Это как закон тяготения — камень брось, и он упадёт обязательно, так же и здесь — допустил это безобразие, привёз неконтролируемое зерно откуда-то из региона, где оно поражено, не проверил его как следует, начал животных кормить — обязательно всё случится, получишь неприятность», — сказал сенатор.

Он подчеркнул, что альтернативы выполнениям правил ветбезопасности быть не может, их надо «чётко, железно выполнять».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?