Обновлено сегодня в 12:08
В РФ изменится порядок выдачи лицензий управляющим компаниям
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Mos.ru
С 1 сентября 2026 года жилищные инспекции будут выдавать лицензии управляющим компаниям, и также они смогут отозвать документы во внесудебном порядке, сказал глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко на пресс-конференции в пресс-центре «Россия сегодня».
По словам сенатора, одним из приоритетов законодательства является улучшение жилищных условий граждан и качество предоставляемых услуг. Был принят закон об уточнении условий получения лицензий компаниями, которые управляют многоквартирными домами. Раньше их выдавали региональные комиссии, при этом не было строгих критериев. Теперь эти полномочия передали в жилищные инспекции и органы жилищного надзора.
Андрей Шевченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Они будут определять те компании, которые получат лицензии, формировать критерии, а также во внесудебном порядке отзывать лицензии у компаний, которые не соответствуют требованиям, на которые очень много жалоб от жителей
Андрей Шевченко, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Новые нормы вступают в силу с 1 сентября 2026 года. Андрей Шевченко отметил, что до этого времени нужно подготовить все необходимые нормативные документы, которые будут чётко регламентировать порядок выдачи и отзыва лицензий.
Ранее «СенатИнформ» писал, что кабмин установит дополнительные требования к лицензиатам и соискателям лицензии. Планируется, что в штате УК должны быть инженер и бухгалтер с профильным образованием и опытом работы, а также собственная аварийно-диспетчерская служба. Офис компании должен быть оборудован для приёма граждан и обработки документов.
Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что в некоторых регионах плата за коммунальные услуги растёт, так как управляющие компании маскируют под производственную необходимость какие угодно расходы.
Напомним, в ГД рассматривается внесённый сенаторами и депутатами законопроект, обязывающий управляющие компании публиковать ежеквартально отчётность перед жителями многоквартирных домов.





