← Назад

Создано 31.01.2023

В РФ может уменьшиться число инновационных лекарств из-за рубежа

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Сокращение клинических испытаний в России из-за того, что большинство производителей ушли с отечественного рынка по политическим причинам — проблема достаточно серьёзная. Одновременно возросло количество клинических исследований новых российских препаратов — а это не может не радовать, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Как пишет 31 января «Коммерсант», в 2022 году Минздрав России выдал на 18,5% меньше разрешений на клинические испытания, чем годом ранее. При этом число испытаний локальных производителей увеличилось на 21%, но это не компенсировало падение. 

Круглый отметил, что ситуация может привести к тому, что регистрация новых лекарственных препаратов, которые появляются в мире, в РФ будет резко уменьшена — «это действительно достаточно серьёзная проблема».

Владимир Круглый.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно вводить законодательные новеллы — это, как вариант, может быть отмена или временная приостановка нормы о наличии локальных клинических испытаний на территории России для лекарств, которые зарегистрированы в другой стране

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Одновременно, по его словам, есть опасение, что компании, которые прекратили клинические испытания в РФ, не придут и регистрировать новый инновационный препарат в нашей стране. Сенатор заверил, что законодатели продолжат искать пути возможных решений упомянутых проблем.

Напомним, что сокращение доли западных компаний на фармрынке произошло на фоне событий на Украине, в частности, специальной военной операции. Многие международные производители, включая Roche, GSK, Novartis и Pfizer, остановили новые клинические испытания в России и набор пациентов в текущие.

Ранее Владимир Круглый отмечал, что в сегодня в законодательстве РФ нет понятия «инновационные лекарственные препараты», и призывал вернуться к обсуждению этого вопроса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?