Обновлено 29.10.2024
В РФ предлагают развивать экотуризм с помощью ГЧП

Фото: tawatchai07/ freepik
Для развития туризма, в том числе экологического, нужно вносить изменения в действующее законодательство. Об этом глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов заявил на совещании в верхней палате 29 октября. По его словам, в Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года особое место отведено именно экологическому туризму, который Всемирная туристская организация назвала в числе приоритетных направлений развития внутреннего и въездного туризма в нашей стране.
При этом, пока отмечается нереализованный потенциал использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для развития экотуризма. Поэтому самое важное сейчас — создать условия для развития инфраструктуры и обеспечения сервисного обслуживания потребителей, в том числе путём привлечения инвесторов.
Одним из перспективных механизмов развития инфраструктуры экотуризма должен стать механизм государственно-частного партнёрства (ГЧП), в связи с чем необходимо подготовить соответствующие изменения в законодательство
Олег Павлов, глава «Общественной потребительской инициативы»
По его словам, необходимо уделить внимание созданию условий для реализации модели привлечения туристического потока на ООПТ и в прочие экологические зоны, которые позволяют за счёт получаемой прибыли компенсировать нагрузку на территорию.
«Правительство прямо указывает, что возможна какая-то антропогенная нагрузка на территорию, но она оправдана и компенсирована за счёт средств, которые смогут предприятия собирать с потребителей, предоставляя им качественные и безопасные услуги», — отметил Павлов.
Он заявил, что в России есть все возможности наращивать предложения для потребителей, обеспечивать для них качественный и безопасный отдых, содействовать развитию территорий, стимулировать предпринимателей, чтобы они создавали средства размещения. Но для этого потребуется ряд изменений, в том числе на законодательном уровне.
Ранее сенатор Татьяна Сахарова говорила, что необходимо уделить больше внимания вопросам развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения. Она приводила данные, согласно которым в 2023 году количество посетителей ООПТ федерального значения составило почти 15 млн человек.
Сенатор Людмила Талабаева заявляла, что кабмин должен снять ограничение по высотности и этажности строений, которые разрешено возводить и использовать в нацпарках.
Вице-спикер СФ Инна Святенко отмечала, что главное направление работы для развития экологического туризма — создание инфраструктуры. Она подчеркнула, что важны не просто удобство, хорошие дороги, достойные средства размещения, но и безопасность.