Создано сегодня в 18:56
В РФ просят госрегулирования цен на прокладку интернет-кабелей по опорам ЛЭП

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Операторы связи попросили Минцифры ввести государственное регулирование стоимости размещения волоконно-оптических линий на опорах электропередачи. Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сказал «СенатИнформ», что в этой сфере следует установить чёткие правила и можно определить предельно допустимые цены.
Сейчас между операторами связи и «Россетями» нет единства в том, как взимать плату за размещение волоконно-оптических линий на опорах. Это повышает затраты операторов и издержки энергетиков. Чтобы решить проблему, Ассоциация малых операторов связи регионов, включающая около 150 компаний, обратилась в Минцифры с просьбой ввести государственное регулирование цен на размещение. Как напомнил «Коммерсант», 30 июня глава правительства Михаил Мишустин поручил Минцифры с участием операторов к середине ноября донастроить нормативное регулирование в данной сфере и определить справедливую плату.
По словам сенатора Ивана Абрамова, нужно отрегулировать эту систему, установив чёткие, понятные правила, чтобы ни у кого не было соблазна завышать цены.

Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Безусловно, здесь необходимы чёткие и понятные правила. Можно установить предельные цены на размещение линий связи на опорах электропередачи, чтобы никто их не завышал
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
Парламентарий отметил, что в России существует госрегулирование во многих сферах, которые касаются граждан. Завышение стоимости размещения линий на опорах электропередачи может в конечном счёте отразиться на тарифах на услуги связи. Регулирование позволит не допустить этого.
Как писал «СенатИнформ», правительство утвердило план мероприятий Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Главная цель — создать современную, безопасную телекоммуникационную инфраструктуру. В плане девять основных направлений: от строительства сетей и снижения затрат операторов до выпуска отечественного оборудования и запуска новых спутников.
Напомним, что для обеспечения отдалённых сёл и деревень интернетом потратят средства из резерва универсального обслуживания, который формируется за счёт части выручки операторов связи. По словам главы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова, в дальних деревнях и сёлах есть проблемы с высокоскоростным интернетом, и предложенный механизм поможет исправить ситуацию.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручала проверить, как расходуются средства на устранение цифрового неравенства. Она отметила, что на это выделяются огромные деньги.