← Назад

Обновлено 10.01.2023

В РФ сократилось производство рыбных консервов

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

По итогам 11 месяцев 2022 года в России произвели 510,4 млн банок рыбных консервов — на 4,6% меньше, чем выпустили в аналогичный период 2021 года. Соответствующие данные предоставили аналитики Росстата, пишут «Ведомости»

В исследовании говорится, что выпуск мясных консервов, напротив, вырос на 28%, до 742,1 млн банок, плодоовощных — на 5,1%, до 5,9 млрд банок, сгущенного молока — на 0,6% , до 614,6 млн банок.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева считает, что уменьшение производства рыбных консервов не критическая для отрасли ситуация. При этом нужно увеличивать ассортимент такой продукции, заявила она «СенатИнформ».

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что рыбных консервов должно быть как минимум не меньше, чем мы их всегда выпускали. Они хранятся 2 года в нормальных, но щадящих условиях. Эта продукция нужна и для госрезерва, и для военных 

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, российские рыбаки в 2022 году добыли 4,7 млн тонн рыбы, крабов и моллюсков — больше, чем в 2021 году. Поэтому в нашей стране достаточно сырья для массового производства качественных консервов.

«Государство для этого много сделало, — подчеркнула Талабаева. — Построены заводы по первому этапу программы инвестиционных квот, приняты законы, связанные с лизингом для участников программы, предложили субсидии на автотранспорт для рыбаков с Дальнего Востока».

Ранее парламентарий заявила, что нужно освободить от платы по системе «Платон» и ввести топливные субсидии для рыбопромышленных предприятий на перевозку их продукции с Дальнего Востока в другие регионы.

В декабре сенаторы поддержали закон, который позволяет провести второй этап распределения инвестквот на вылов водных биоресурсов. Теперь пользователи квот на крабов будут обязаны не только построить судно, но и ввести его в эксплуатацию, как это делается в рамках инвестиционных квот в отношении рыбы. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?