← Назад

Обновлено 23.12.2022

В России запустят второй этап распределения инвестквот на вылов водных биоресурсов

Фото: vwalakte/ freepik
Фото: vwalakte/ freepik

Совет Федерации на 536-м пленарном заседании одобрил изменения в законодательство, которые позволят провести в России второй этап распределения инвестквот на вылов рыбы и крабов.

Когда документ рассматривался в Госдуме к нему из верхней палаты было направлено 12 поправок, 11 из которых депутаты приняли. Дело в том, что в первоначальном виде инициатива кабмина не устроила многих законодателей, и в частности, спикера СФ Валентину Матвиенко. Она отметила, что представители отрасли из разных регионов шлют жалобы сенаторам и просят законопроект не принимать, так как иначе они просто начнут банкротиться, не в состоянии соответствовать невыполнимым требованиям.

Накануне замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов на заседании Комитета СФ по экономической политике рассказал, что документ в итоге претерпел большие изменения, и все опасения сняты.

Например, в инициативе сказано, что теперь пользователи квот на крабов будут обязаны не только осуществить строительство судна, но и ввести его в эксплуатацию, как это делается в рамках инвестиционных квот в отношении рыбы. В свою очередь, пользователи квот на вылов рыбы будут обязаны зарегистрироваться в прибрежном регионе, который относится к рыбохозяйственному бассейну, где выделена инвестиционная квота. Одновременно вводится механизм сохранения так называемой «исторической квоты» в отношении рыбы и крабов для субъектов малого и среднего бизнеса. Однако такие компании теперь должны быть зарегистрированы в реестре МСП.

Договор на инвестиционные квоты в отношении рыбы включит условие, что ежегодно в течение двух лет подряд нужно производить на построенном заводе рыбную продукцию в объёме, эквивалентном 60% объёма квот пользователей.

«СенатИнформ» писал, что ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко предупредила главу Росрыболовства Илью Шестакова, что верхняя палата документ в том виде, в каком он был внесён в нижнюю палату, не поддержит, и порекомендовала главе ведомства начать переговоры с рыболовецкими предприятиями.

Первый этап выделения государством инвестквот начался в 2017 году. С 2019 по 2024 год 20% квот, имеющихся у рыбодобывающих предприятий, распределяют между компаниями, которые строят рыболовецкие суда и береговые перерабатывающие заводы. Но планы не были реализованы в полном объёме, при этом ряд предприятий, которые выполнили все условия и добросовестно работают, снова вынуждены были бы соревноваться за квоты и брать на себя обязательства по строительству новых судов и заводов.

Илья Шестаков уже пообещал, что выделение квот во втором этапе будет вестись только по окончании сроков ранее заключённых договоров с добросовестными компаниями.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?