← Назад

Обновлено 02.08.2024

В РФ ужесточили правила покупки сим-карт иностранцами

мобильный оператор билайн симкарта

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Совет Федерации в ходе 574-го пленарного заседания одобрил закон, направленный на защиту россиян от преступлений с использованием мобильной связи. В частности, введены новые нормы, касающиеся оповещения абонентов обо всех зарегистрированных на них номерах, а также ужесточены правила покупки сим-карт иностранцами.

Так, закон «О связи» дополняется новой статьёй - об особенностях оказания услуг подвижной радиотелефонной связи иностранным гражданам и лицам без гражданства. Для иностранцев введён запрет на оформление на себя более 10 абонентских номеров. Иностранцы и лица без гражданства смогут заключать договоры с операторами связи только лично в офисах при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с использованием биометрических данных.

В договорах о предоставлении услуг связи теперь будут указывать сведения об идентификаторе устройства - телефона, планшета или ноутбука, в которое иностранец или лицо без гражданства планирует установить сим-карту. И если человек сменит устройство, то нужно будет внести изменения в договор.

Напомним, что ранее сенатор, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Артём Шейкин предложил ограничить количество сим-карт, которые может приобрести один абонент. По задумке Шейкина, гражданам-резидентам РФ можно позволить иметь не более 50 симок, а нерезидентам — не более 10. Для юрлиц он предложил установить лимит не более одной симки на сотрудника с возможностью приобретения дополнительных карт для устройств.

Первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов говорил, что необходимо запустить сервис, куда каждый человек мог бы отправить номер телефона, с которого ему звонил злоумышленник.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?