Создано сегодня в 10:56
В РКН определили критерии, по которым будут выявлять пропаганду чайлдфри в кино

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
1 сентября 2025 года из онлайн-кинотеатров могут исчезнуть фильмы, которые содержат информацию о чайлдфри или героях с подобной идеологией. Такие картины, согласно приказу Минкультуры, не получат прокатные удостоверения, пишет «Парламентская газета».
Напомним, авторами закона, запрещающего пропаганду отказа от деторождения в СМИ, интернете, фильмах и рекламе, стали сенаторы и депутаты во главе со спикерами обеих палат парламента - Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Этот закон, а также поправки в КоАП, вводящие штрафы за пропаганду чайлдфри, вступили в силу в конце прошлого года.
15 мая был опубликован приказ Минкультуры, который установил, что фильмы с пропагандой чайлдфри не получат прокатные удостоверения.
Документ вступит в силу 1 сентября 2025 года, как и приказ Роскомнадзора, утверждающий критерии отнесения информации к категории запрещённой.
В реестр, в частности, попадут сведения, которые побуждают к отказу от деторождения или оправдывают такой отказ, что создаёт позитивное отношение к нему. Помимо этого, запрещена будет информация о преимуществах отказа от деторождения над рождением детей или формирующая искажённые представления об их социальной равноценности. Нельзя будет демонстрировать отрицательный образ беременности, материнства, отцовства или создавать положительное отношение к бездетности, что может мотивировать к отказу от деторождения. В то же время блокировка не коснётся информации научно-медицинского характера, но только если она не подпадает под эти критерии.
Напомним, что спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила, что верхняя палата взяла на контроль мониторинг практического применения в регионах закона, запрещающего пропаганду идеологии чайлдфри.
Она попросила сенаторов внимательно следить, чтобы заложенные в поправках смыслы не искажались.
Глава палаты регионов подчёркивала, что этот закон не ущемляет права россиян в принятии решений о том, иметь или не иметь детей.