← Назад

Создано 23.09.2022

В Роспотребнадзоре рассказали, как подготовиться к прививке от гриппа

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Если человек переболел ОРВИ или коронавирусом, ему стоит подождать 2-4 недели, прежде чем делать прививку от гриппа. Однако более точные сроки вакцинации должен определить врач. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, когда можно делать прививку от гриппа и как к ней подготовиться.

Как отмечают эксперты, здоровому человеку особой подготовки к вакцинации не требуется – например, не нужно принимать антигистаминные препараты до или после прививки, а также не нужно сдавать анализы. Но в целом вопросы о лекарственной терапии необходимо решать с лечащим врачом. Также необходимо проконсультироваться с врачом, если у человека есть какая-то аллергия.

При этом людям с хроническими заболеваниями рекомендуется сделать прививку в первую очередь, поскольку, как и пожилые люди, они входят в группу риска, и заболевание гриппом чревато для них серьёзными осложнениями.

После прививки возможны побочные явления: болезненность в месте укола, общее недомогание, головная боль и небольшое повышение температуры. Если «побочка» после прививки более серьёзная, например, отёк в месте введения вакцины, значительное повышение температуры тела, то необходимо обратиться к врачу.

Также в Роспотребнадзоре напоминают: прививка, сделанная в инкубационный период, когда человек уже заболел, но проявлений болезни пока нет, не защитит от развития заболевания, но уменьшит тяжесть течения инфекции.

Ранее «СенатИнформ» рассказывал о том, как протекает заболевание гриппом: всё начинается с лихорадки, общей интоксикации и поражения дыхательных путей. Если болезнь протекает тяжело, могут возникнуть серьёзные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.

Напомним, что 5 сентября в России стартовала прививочная кампания от гриппа. В этом году планируется привить не менее 60% населения страны и 75% входящих в группы риска.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?