← Назад

Обновлено 28.03.2022

В Россельхознадзоре назвали, кому Россия сможет поставлять аграрную продукцию

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Российские сельхозпроизводители в текущих экономических условиях смогут поставлять свою продукцию на рынки стран Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Об этом рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в ходе «Открытого диалога» с сенаторами в Совете Федерации 28 марта, отвечая на вопрос главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова. Парламентарий подчеркнул, что в нынешней непростой ситуации меняются привычные торговые отношения, поэтому особенно актуально расширение рынков для российской продукции.

Страны Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии привлекательны для нас тем, что мы можем экспортировать туда свою продукцию. Также мы рассматриваем Китай и Индию как партнёров, потому что с европейцами рынка никогда не будет

Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора

Он подчеркнул, что рынки Китая и Индии имеют свои особенности: для них Россия не является серьёзным поставщиком. Так, например, за прошлый год общий импорт сельхозпродукции Китая составил 262 млрд долларов. При этом РФ поставляет в эту страну товары на сумму 3,5 млрд долларов. Аналогичная ситуация сложилась с Индией, пояснил глава ведомства.

«Вьетнам, Малайзия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Египет — страны, куда мы поставляем продукцию, откуда получаем», — перечислил Данкверт.

Глава Россельхознадзора также заметил, что Россия остаётся зависимой от импорта кормов, витаминов, добавок и вакцин для животных, а также пестицидов. При этом, по его словам, наша страна может производить данные товары у себя.

Ранее стало известно, что Россельхознадзор хочет контролировать количество пестицидов в овощах и фруктах по принципу «от поля до прилавка». В ведомстве заявляли о необходимости гармонизировать законодательство в сфере безопасного обращения с пестицидами в рамках ЕАЭС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?