← Назад

Обновлено 28.01.2022

Россельхознадзор хочет контролировать количество пестицидов в овощах и фруктах по принципу «от поля до прилавка»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин предложил наделить ведомство полномочиями по контролю за содержанием остатка пестицидов в сельхозпродукции по принципу «от поля до прилавка», включая ту продукцию, которая ввозится из-за рубежа. Кармазин выступил 28 января в Совете Федерации на совещании «О реализации законодательства в сфере воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами».

Также, считает Кармазин, необходимо гармонизировать законодательство в сфере безопасного обращения с пестицидами в рамках ЕАЭС и внести законопроект о возложении полномочий на Россельхознадзор по надзору за производителями органической продукции на предмет соответствия этому статусу.

В 2021 году проконтролированная площадь более 4 млн гектар, нарушений выявлено на площади около 628 тысяч гектар, среди которых: уничтожение плодородного слоя и порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, а также невыполнение требований по улучшению, защите земель и охране почв. Административных штрафов наложено на сумму 424, 6 млн рублей

Антон Кармазин, замглавы Россельхознадзора

Он сообщил, что загрязнение земель опасными химическими веществами в прошлом году выявлено на площади 395,3 га. Среди мер возмещения вреда, уточнил Кармазин, — штрафы, принудительное изъятие земельных участков сельхозназначения у собственников, повышенная налоговая ставка с 0,3% до 1,5% в случае неиспользования земельного участка для ведения сельского хозяйства.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщал, что в последние годы проверки Россельхознадзора доказали: в стране находятся в обороте большие объёмы некондиционных семян без документов, с высокой засорённостью, просроченным сроком годности. В результате, уточнил сенатор, из-за не выросших посевов только в 2020 году бюджет недополучил 330 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?