← Назад

Обновлено 17.12.2021

В России к 2024 году планируют выпустить не менее 25 тысяч электромобилей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство утвердило Концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. В рамках концепции к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций для них, сообщает пресс-служба кабмина.

Реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей, а по итогам второго (2025–2030 годы) — их выпуск должен достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в стране.

В концепции сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли: развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. Планируется также разработать порядок проектирования парковок для электротранспорта, актуализировать ряд технических регламентов и документов в сфере стандартизации. Электромобили будут включены в программы льготного кредитования и лизинга, а со следующего года проезд по платным дорогам для них могут сделать бесплатным.

Одновременно с этим производителям электротранспорта и аккумуляторов будут доступны субсидии на софинансирование затрат, связанных со строительством заводов, а также специальные инвестиционные контракты.

Отмечается, что на аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов.

Кроме того, планируется создать разветвленную сеть зарядных устройств. Для этого кабмин определит перечень территорий, на которых начнётся формирование такой инфраструктуры.

Как отметил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, принятие такой концепции Правительством говорит о том, что все предложенные меры будут реализованы.

У меня и раньше была позиция, что если будет обеспечено все необходимое обслуживание электромобилей и одновременно с этим еще будут какие-то преференции для покупателей, тогда дело скорее всего пойдет. Я не сомневаюсь, что меры, предложенные в Концепции, будут реализованы. Будем наблюдать

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

При этом сенатор не исключил, что в концепцию могут быть внесены какие-то изменения, если в ходе реализации будут возникать какие-то проблемы.

«Не будем забегать вперед, посмотрим, как программа будет реализовываться», — сказал парламентарий.

Напомним, что в июле «СенатИнформ» писал о том, что в России появится собственная линейка электромобилей, в том числе, на водородных топливных элементах.

По мнению сенатора Татьяны Гигель, станут ли электромобили пользоваться популярностью в нашей стране, можно будет понять только после того, как будет просчитана их цена, стоимость эксплуатации, а также организована инфраструктура для беспрепятственной зарядки таких транспортных средств.

В августе появилась новость о том, что покупателям российских электромобилей будут предоставлять скидку в размере 25% от их стоимости. По данным Минэкономразвития РФ, скидка будет распространяться на модели не дороже 2,5 миллиона рублей.

Сенатор Цепкин отмечал, что в целом идея неплохая, но она опережает остальные пункты, которые необходимо реализовать, начиная со строительства заправочных станций для тех авто, которые уже куплены и эксплуатируются.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?