← Назад

Создано 17.01.2023

В России хранится 75 млн литров контрафактного алкоголя

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

На хранение контрафактного алкоголя государство уже потратило порядка 5 млрд рублей. Изменить ситуацию может принятие поправок, которое позволит Росалкогольрегулированию уничтожать изъятый алкоголь, если в течение трёх лет владельцы за ним не обратятся. Сейчас это можно делать только по решению суда. Соответствующие поправки на прошлой неделе обсудили в кабмине. Во втором чтении законопроект могут принять в первом квартале 2023 года. Об этом рассказал соавтор инициативы, первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, передаёт «Парламентская газета».

С 2015 года, когда Правительство установило порядок изъятия, хранения и уничтожения контрафактного алкоголя и оборудования, на складах Росспиртпрома накопилось 45 тысяч тонн оборудования, с помощью которого готовили суррогатный алкоголь. Кроме того, в России хранится 75 млн литров контрафактного алкоголя. По словам Рябухина, такими темпами, конфискат скоро просто негде будет размещать, а тот, что уже хранится, может привести к пожарам.

Для того, чтобы сэкономить госсредства и защитить граждан от фальшивой продукции, сенаторы предложили внести изменения в законодательство, позволяющие избавляться от конфискованного товара и оборудования, если в течение трёх лет хозяева не обратились за своим имуществом. Законопроект в ноябре прошлого года принят в первом чтении.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На прошлой неделе в Правительстве состоялось большое совещание, которое проводил замруководителя аппарата Илья Трунин. На нём мы отработали все противоречия, связанные с нашим законопроектом. Составили протокол, на основании которого сформируем дорожную карту по внесению дополнений в проект закона

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий рассказал, что в Совете Федерации 20 января планируется обсудить все прозвучавшие предложения.

Ранее сенатор сообщал, что за 11 месяцев 2022 года в России было зафиксировано 34 случая крупных изъятий нелегальной алкогольной продукции и комплектующих для его производства в 18 регионах страны.

В 9 случаях выявлены факты оборота контрафактного алкоголя, ликвидированы 38 крупных объектов нелегального производства и оборота алкогольной продукции.

Рябухин в соавторстве с главой Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым разработал и внёс в Госдуму законопроект, согласно которому лицензию на производство этилового спирта смогут получить компании с уставным капиталом не менее 100 млн рублей, а не 10 млн рублей, как сейчас.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?