← Назад

Обновлено 06.10.2022

Требования к производителям алкоголя могут ужесточить

Фото: Hendrik Schmidt/ dpa
Фото: Hendrik Schmidt/ dpa

Лицензию на производство этилового спирта смогут получить компании с уставным капиталом не менее 100 млн рублей, а не 10 млн рублей, как сейчас. Такое положение содержится в законопроекте, внесённом в Госдуму главой Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым, его первым замом Сергеем Рябухиным и депутатами.

Кроме того, авторы документы предлагают установить запрет на оплату уставного капитала неденежными и заёмными средствами учредителей. Если же цена активов организации опустится ниже 100 млн рублей, у неё смогут отозвать лицензию на производство этилового спирта.

Также предлагается ввести требования к деловой репутации граждан, которые управляют компанией. Предполагается, что человек не сможет получить лицензию на производство, хранение и поставки этилового спирта или алкогольной продукции, если её отозвали у него меньше пяти лет назад. Компания не сможет получить лицензию, если среди руководителей есть персона, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве, ликвидации или исключении из ЕГРЮЛ. Кроме того, фирме откажут в разрешении на производство и поставки горячительного, если она планирует использовать оборудование, которое ей досталось от организации, чья лицензия была аннулирована менее 5 лет назад.

Вместе с тем, законопроект даёт возможность добровольного объединения производителей этилового спирта в саморегулируемую организацию.

Напомним, что ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала как можно скорее убрать метанол из гражданского оборота, чтобы он «ни в коем случае не попадал открыто» в розничный оборот. По её словам, это острейший вопрос, поскольку касается здоровья людей.

В свою очередь сенатор Сергей Рябухин подчёркивал, что только комплекс мер поможет в борьбе с незаконным производством и оборотом алкоголя и спиртосодержащих смесей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?