← Назад

Создано 01.02.2022

В России могут узаконить уже построенные апартаменты

Фото: City News Moskva/Global Look Press
Фото: City News Moskva/Global Look Press

В законопроекте, регулирующем правила строительства апартаментов, может появится норма, которая позволит легализовать уже построенные апартаменты. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Вместе-РФ» вице-спикер СФ Николай Журавлев.

По его словам, закон достаточно большой и может сильно измениться ко второму чтению. В частности, туда собираются добавить норму о признании жильём уже построенных аппартаментов. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Одна из основных норм, которая должна, по нашему мнению, оказаться там — распространение на уже существующие апартаменты. Наша позиция такая: мы должны легализовать те апартаменты, которые сейчас построены

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

По словам парламентария, позиция сенаторов заключается в том, что необходимо защитить людей, которые купили и живут в апартаментах, чтобы «они знали, что им ничего не грозит». Он пояснил, что в России нет точных сведений, сколько таких апартаментов уже построено. По оценке экспертов, это 5-7 миллионов квадратных метров, при этом, в Москве около 2-3 миллионов квадратных метров — апартаменты.

Ранее замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин заявил, что законопроект будут внесены дополнения, позволяющие россиянам при покупке апартаментов понимать, что они покупают, а застройщикам — понимать, что они строят. Ожидается, что закон, который позволит определить правовой статус апартаментов в России, будет принят в этом году.

Напомним, что законопроект, благодаря которому апартаменты должны получить статус жилых помещений, парламентарии внесли в Госдуму 29 апреля 2021 года. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?