← Назад

Обновлено 13.09.2022

В России могут ужесточить правила продажи медикаментов, содержащих спирт

Фото: montypeter/ freepik
Фото: montypeter/ freepik

Только комплекс мер поможет в борьбе с незаконным производством и оборотом алкоголя, а также спиртосодержащих смесей. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, глава рабочей группы СФ по совершенствованию ‎госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и ‎спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции Сергей Рябухин.

Сегодня стало известно, что правительственная комиссия по профилактике правонарушений поручила Минздраву рассмотреть вопрос ужесточения в России правил продажи медпрепаратов со спиртом и аналогами, сообщают «Известия»Также ведомство должно изучить возможность уменьшения объёма тары, в которой продаются лекарства с содержанием этилового спирта.

Сергей Рябухин поддержал озвученные предложения, отметив, однако, что только эти меры проблему не решат, нужна комплексная программа.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Конечно, поручение правкомиссии поможет в борьбе с незаконным производством и оборотом алкоголя и спиртосодержащих смесей. Но эта мера должна работать в комплексе с другими мерами

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По его словам, производство спирта должно происходить только на заводах, которые имеют лицензии, и здесь нужен очень строгий контроль со стороны государства, чтобы выпускали исключительно юрлица, у которых есть на это право.

Кроме того, необходим тщательный мониторинг оптовых организаций, которые выступают дистрибьюторами от завода до потребителя. Сенатор пояснил, что к последним относятся не только фармпроизводства или технологические предприятия, но и лаборатории, институты, ветеринарные клиники и многие другие. «Надо, чтобы была жесточайшая дисциплина в отношении оптовиков», — убеждён Рябухин.

Кроме того, по мнению сенатора, наблюдать требуется и за теми организациями, которые имеют право получать спирт и спиртосодержащие смеси, — фармацевтические, парфюмерные компании, организации здравоохранения и т.д. 

Нарушителей нужно «наказывать жесточайшим образом», поскольку речь идёт не только о медицинском, но и технических спиртах, особенно метиловом, который, попадая в незаконный оборот, приводит к гибели людей.

Согласен с коллегой и замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. Сенатор заявил нашему изданию, что предложенные правкомиссией меры позволят уменьшить число случаев отравлений суррогатами.

Напомним, «СенатИнформ» сообщал, что Сергей Рябухин вместе с коллегами Анатолием Артамоновым и Вадимом Деньгиным направил на отзыв в кабмин и Верховный суд законопроект об ужесточении уголовной ответственности до трёх лет лишения свободы за производство, оборот и продажу нелегального алкоголя.

Ранее Рябухин рассказывал, что возглавляемая им рабочая группа представила отчёт по крупным изъятиям контрафактной продукции в июле. В частности, из оборота изъято: 135 тысяч бутылок нелегального алкоголя, 92,4 тысяч литров спирта и спиртсодержащих жидкостей, 38,9 тысяч литров пива. Пресечена деятельность 1 нелегального производства этилового спирта и 2 складов хранения контрафактного алкоголя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?