Создано сегодня в 16:35
В России могут ввести постоплату парковок
Фото: Андрей Никеричев/ Агентство городских новостей «Москва»
Минтранс должен до 1 июня проработать предложения ГД о возможности введения на федеральном уровне постоплаты парковки. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщил «Коммерсант» https://www.kommersant.ru/.
Сегодня регионы самостоятельно определяют правила оплаты парковки. Где-то деньги нужно вносить сразу или заранее класть на счёт, а в ряде городов можно оплатить в течение нескольких суток. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге следует сначала оплатить парковку, а затем ставить автомобиль. В Екатеринбурге водителям дают на оплату сутки, а в Анапе – три дня. Депутаты ГД считают, что необходимо дать всем россиянам право оплачивать стоянку в течение пяти дней. Это должно повысить собираемость оплаты и сократить количество случайных штрафов. Ранее Михаил Мишустин сказал, что поддерживает постоплату в течение суток.
Член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко в беседе с «СенатИнформ» одобрил инициативу. Такой порядок будет удобнее людям. Если постоплата оказалась эффективной в каких-то городах, можно распространить её на всю страну.
Владимир Кравченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Эта идея актуальна, особенно в условиях частого отключения интернета
Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике
Напомним, на рассмотрении Госдумы находится разработанный сенаторами и депутатами законопроект о бесплатной парковке для многодетных семей во всех регионах РФ. https://senatinform.ru/news/parkovki_dlya_mnogodetnykh_khotyat_sdelat_besplatnymi_vo_vsekh_regionakh/
В России также предлагали запретить организовывать платные парковки в жилых зонах многоквартирных домов на территории всей страны. Сейчас такие запреты вводят на уровне регионов.
Сенатор Артём Шейкин считает, что в российском законодательстве нужно закрепить понятие «единое парковочное пространство». Такое решение позволит в том числе решить проблему хаотичной стоянки машин во дворах и на улицах.





