← Назад

Создано 07.01.2022

В России может появиться единый регулятор табачной отрасли

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России необходимо создать единый регулятор табачной отрасли. Минфин разработал соответствующий проект закона и в качестве модели регулирования предлагает взять аналогичную той, что используют для рынка алкогольной продукции. Этот закон нуждается в скорейшем принятии, считает член Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын.

По его словам, табачная отрасль в РФ приносит значимую часть бюджетных поступлений: за 2020 год общий объем поступлений акцизов на табачную и никотинсодержащую продукцию составил более 1,2 трлн рублей. При этом, по данным Минпромторга, доля нелегальной продукции составляет 11%, а по независимым экспертным оценкам, она доходит до 20%.

Ставки акцизов на табачную продукцию внутри РФ стабильно растут. Так, в 2021 году ставка акцизов выросла на 20%. Это создает большой разрыв со ставками акцизов в странах ЕАЭС и стимулирует нелегальный ввоз, распространение контрафактной продукции в основном с территории Белоруссии

Алексей Синицын, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор подчеркнул: процесс гармонизации ставок акцизов со странами ЕАЭС движется, но он очень небыстрый и реальные результаты ожидаются только к 2024 году. По его словам, включение табачной и никотинсодержащей продукции в перечень стратегически важных товаров и ресурсов позволило бы решить эту проблему уже сейчас.

Еще одна проблема, на которую обратил внимание сенатор, — снижение налоговых поступлений от продажи жидкости для электронных систем доставки никотина, ввозимого в РФ. За 9 месяцев 2021 года акцизные сборы здесь уменьшились почти на 200 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Поставщики используют существующую лазейку в регулировании и значительно увеличили поставки одноразовых устройств с уже заправленной в них жидкостью. Таким образом, они оплачивают акциз только самого устройства, не оплачивая его и с жидкости»,— пояснил сенатор. Он напомнил, что сенаторы совместно с экспертами разработали законопроект, позволяющий устранить этот пробел.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?