← Назад

Обновлено 07.02.2022

В СФ призывают разработать систему учёта детей мигрантов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимы чёткие меры профилактики, чтобы дети мигрантов не попадали в криминальные истории. В этом может помочь единая система учёта, база данных по детям мигрантов. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее член Совета по правам человека в РФ Кирилл Кабанов заявил РИА Новости, что родители-мигранты должны нести ответственность за преступления своих детей вплоть до высылки из России. Он отметил, что в стране зафиксировано огромное количество случаев этнической организованной преступности. По мнению Кабанова, в школах не должно быть детей, которые не знают русского языка. Для них следует организовать подготовительные курсы. 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимы чёткие превентивные меры профилактики, чтобы ребята не попадали в криминальные истории. Поэтому нужна единая система учёта и создание условий для их социализации, а также ответственность родителей, если они не сообщили о том, что с ними в Россию прибыли дети

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По словам сенатора, пересекая границу России, граждане других стран должны уведомлять, что с ними прибыли их несовершеннолетние дети. Это необходимо для того, чтобы «дети были социализированы, были охвачены вниманием».

Законодатель пояснила, что сегодня не все дети, которые приезжают в Россию, попадают в поле зрения государства — из-за этого многие не учатся.

Она добавила, что по данным Минпросвещения, около 140 тысяч детей мигрантов учатся в российских школах. При этом эти данные от разных ведомств отличаются.

«К сожалению, не все дети стоят на учёте в поликлинике, продолжают обучение, находясь в России, — добавила Гумерова. — Поэтому сегодня Министерство просвещения, миграционная служба, другие профильные ведомства готовят изменения в законодательство. Мы работаем над тем, что все базы данных были синхронизированы, была единая система учёта».

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 марта нынешнего года определить подходы к установлению соотношения числа совместно обучающихся иностранцев и россиян, которое было бы оптимально для языковой и культурной адаптации. Кроме того, Правительство должно разработать порядок учёта этого соотношения при создании групп в детсадах и классов в школах. 

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталья Косихина, при правильно выстроенной работе, такое решение позволит детям мигрантов, которые учатся в нашей стране, быстрее овладеть русским языком, узнать российские традиции и культурные нормы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?