Создано сегодня в 18:26
В России может появиться «Спортивная карта» для детей-сирот
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Помимо внедрения «спортивной карты» для детей-сирот, нужно рассмотреть возможность предоставления им бесплатного транспорта, чтобы они могли добираться до спортивных секций за пределами детских домов. Об этом в беседе с «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Мурог.
Ранее в Госдуме выступили с инициативой разработать программу социальной поддержки детей-сирот «Спортивна карта». Благодаря этому ребята смогли бы бесплатно заниматься любым видом спорта, даже если в детдоме нет нужной секции, пишет ТАСС.
Сенатор Мурог в разговоре с нашим изданием сказал, что поддерживает такую инициативу. «Эта программа обеспечит бесплатный доступ к различным видам спорта и даст возможность ребятам выбирать направления по интересам, что положительно скажется на их физическом и социальном развитии», — убеждён парламентарий.
Парламентарий рассказал, что в Рязанской области, которую он представляет в Совете Федерации, ежегодно растёт число детей, занимающихся спортом. Сейчас их уже около 66%.
По словам сенатора, внедрение подобной социальной карты на федеральном уровне изменит ситуацию в лучшую сторону, создавая равные возможности для всех детей, влючая тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах.
Игорь Мурог. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Чтобы дети могли добираться до спортивных площадок за пределами детских домов, нужно предусмотреть обеспечение удобным и бесплатным транспортом
Игорь Мурог, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Кроме этого, считает сенатор, целесообразно предусмотреть поддержку программ профессионального наставничества и специализированного спортивного обучения, чтобы повысить качество и доступность занятий для каждого ребёнка.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко призывала сделать большинство детских кружков и секций бесплатными, особенно для ребят из многодетных и малообеспеченных семей.
По её мнению, важно, чтобы регионы создавали больше шахматных школ, так как это отличная инициатива для развития интеллектуальных способностей у подрастающего поколения.





