← Назад

Обновлено 29.12.2021

В России начнут автоматически выявлять граждан, нуждающихся в соцподдержке

Фото: Alexander Legky/Russian Look
Фото: Alexander Legky/Russian Look

Сегодня люди зачастую не знают о мерах поддержки, которые им положены как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому цель создания социального казначейства и проактивного назначения выплат — помочь максимальному количеству россиян получить ту помощь, на которую они имеют право. Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказала заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Ранее стало известно, что с 1 января 2023 года в России начнут автоматически выявлять граждан, которые нуждаются в соцподдержке. Как пишут «Известия», Минтруд РФ уже подготовил соответствующий проект Постановления кабмина. Если документ утвердят, то через год Пенсионный фонд России (ПФР) будет проактивно выявлять граждан с низкими доходами и предлагать обратиться за поддержкой на основе данных, полученных по каналам межведомственного взаимодействия.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня вся политика государства направлена на то, чтобы выявлять степень нуждаемости и не оставить людей без поддержки. Но при автоматическом назначении пособий мы не исключаем возможность граждан лично за ними обращаться. Люди должны делать так, как им удобнее

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

В проекте Постановления Минтруда установлен такой порядок: федеральная налоговая служба ежедневно будет передавать в ПФР сведения не только о гражданах с низкими доходами, но и о родственных связях, что позволит установить состав семьи. После этого ПФР должна будет составить некий портрет семьи, дополняя данные ФНС информацией о доходах, получаемых в рамках соцподдержки. Если материальное положение граждан попадает под установленные критерии, то есть семья живет на средства ниже прожиточного минимума на человека, фонд будет запрашивать другие ведомства, чтобы провести комплексную оценку. Тут уже подключится, в частности, Росреестр с данными о наличии недвижимости, Федеральная налоговая служба с информацией о доходах, а МВД расскажет о владении транспортными средствами.

Как считают в Минтруде РФ, подобные изменения позволят решить несколько задач: проактивно выявлять граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, информировать их о возможностях соцподдержки, сократить сроки оформления помощи, анализировать, как изменилась жизнь россиян после получения соцподдержки.

В середине декабря «СенатИнформ» сообщал, в Минтруде РФ уже подготовили и хотят внести в Госдуму проект закона об автоматическом назначении соцпомощи гражданину, если доходы его семьи резко снизились.

Ранее замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова озвучила цифры Минтруда РФ, согласно которым, сегодня в России предоставляется порядка 378 видов социальной поддержки и около 30 тысяч их модификаций. Сенатор напомнила, что с апреля 2020 года в беззаявительном порядке оформляются документы, например, на материнский капитал и продлевается инвалидность

Напомним: 30 сентября в Госдуму был внесен проект закона, согласно которому с 1 января 2022 года в рамках социального казначейства будет обеспечен переход на предоставление отдельных мер соцподдержки по принципу единого окна.

В апреле, во время ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил, что с 2022 года должно заработать социальное казначейство, а все федеральные пособия, пенсии социальные услуги оформляться по факту наступления соответствующей жизненной ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?